今天是:
首页 > 网络问政 > 互动信件

田家炳中学课时均超出教育部门规定?

部门:教育局 来信时间:2017-09-02 00:47:24|处理情况:已处理

    兴宁市田家炳中学违反教育局相关规定,对高中,初中设置的课时均超出教育部门规定,属于违规办学,全兴宁市就田家炳中学一天开设8节正课,时间严重超时,与现阶段素质教育要求格格不入,损害全体教师,学生的正当权利。
     现要求教育局主管部门调查情况,现在是法制社会,校长有法不依,枉顾法纪。教育局监督的权力哪里去了?
     请校长给一个理由,为什么我们要比其他学校的老师课时多,绩效工资不但没有增加,反而想方设法克扣教师绩效工资。全体教师将进一步保留向上级部门反映情况的权利。

回复

感谢你对学校关心,现就你的质疑回答如下。


1.广东省规定:初中生每天在校学习时间不得超过7小时,高中生每天在校学习时间不得超过8小时。经查作息表,我校初、高中学生在校学习时间均未超过省定上限。


2.学校的奖励绩效工资实施方案是经教代会表决通过的,旨在鼓励教职工多干事干好事干出成绩,因工作岗位不同及工作量大小不同存在差距是正常的,并不存在克扣现象。


兴宁市田家炳中学


2017-09-11